«Росатом» открыл академию имени Андрея Сахарова

Название академии оказалось неожиданностью, учитывая противостояние НАТО и РФ
Подпишитесь и читайте нас в:

Академия «Маяк» им. А. Д. Сахарова — проект ГК «Росатом» и властей Нижегородской области. Это культурно-просветительский центр нового поколения, который будет готовить специалистов в инженерии, бизнесе и науках без возрастных и других ограничений. Данная цель была заявлена в 2021г. на праздновании юбилея академика Сахарова. Тогда же решили присвоить его имя новому учебному заведению в Нижнем Новгороде.

Тут стоит напомнить, что генеральным директором госкорпорации является ставленник первого замглавы АП Сергея Кириенко Алексей Лихачев. Он и объявил о произошедшем знаменательном событии. Нижний Новгород же — вотчина самого Кириенко, который в далекие советские годы возглавлял Горьковский областной комитет ВЛКСМ.

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, кстати, особо отметил, что проект отвечает целям объявленного Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий:

Мы определили для себя три основных направления работы Академии «Маяк». Прежде всего, это наш корпоративный кадровый центр. Центр подготовки руководителей, специалистов, которые будут не просто обладать знаниями и навыками, коммуницировать с другими людьми, но и уметь жить и работать в системе неопределенности. Кроме того, нам важно, чтобы к корпоративному ядру «Росатома» присоединялись нижегородские предприятия. Чтобы полноценными участниками наших инициатив и проектов стали нижегородцы — те, кто связал свою судьбу с этим регионом.

Третьим направлением названо взаимодействие с президентской платформой «Россия — страна возможностей».

Алексей Лихачев:

Это вклад в развитие и суверенитет страны. В современном мире как никогда важна независимость. Мы должны не просто гордиться своей культурой и знать историю, но развивать и передавать свои знания тем, кто сегодня обучается в школах и вузах. Мы особенно рады видеть в этих стенах студентов, школьников, которые будут впитывать здесь историю, любовь к своей стране, желание чтобы она процветала и развивалась.

Гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров:

Пусть «Академия «Маяк» светит на всю страну, будет ориентиром и примером для других регионов и корпораций.

Вчера же в здании академии открылась экспозиция «Андрей Сахаров — академик мира» — фото и документы ученого и правозащитника, а еще показан спектакль «Сахаров. Сквозь время навеки».

И вроде, это обычная новость, но удивительно другое. Сейчас идет открытое противостояние НАТО и России (пока на украинской земле), и в то время, как мужественные герои отдают свои жизни на полях за будущее страны, в этой стране открывается академия имени Сахарова. Как известно, Андрей Сахаров был не только изобретателем водородной бомбы и физиком, но и человеком, внесшим вклад в развал Советского Союза. Именно на Сахарова делали ставку западные идеологи. Какие же знания будут давать в этом храме науки, и не станет ли он вторым Ельцин-центром, рассадником либеральных идей - покажет время.

Источник: rg.ru

Источник фото: Коммерсант




На эту тему: