Чем завершилось первое в России уголовное дело по факту уклонения от мобилизации

О первом деле по статье 328 УК РФ, открытом по факту неявки в комиссариат для участия в частичной мобилизации, было известно уже 5-го октября.
Подпишитесь и читайте нас в:

Данную статью вменяли жителю Пензы 1990-го года рождения. Причиной для его задержания стала неявка мужчины по повестке, которая была ему вручена 23-го сентября. Призывник отказался подписывать повестку, как рассказал в своем микроблоге Павел Чиков, глава международной организации правозащитников «Агора».

На основании повестки мужчине предписывалось прийти в военный комиссариат Кондопольского сельсовета до 26-го сентября. Но этого не произошло.

По словам Чикова, задержание подозреваемого прошло с участием ОМОНа, и мужчина был вынужден находиться в изоляторе для временного содержания в течение некоторого времени. А все обстоятельства дела взял на расследование Зареченский межрайонный следственный отдел.

Правозащитник указал, что вменяемая подозреваемому уголовная статья 328 применима исключительно к уклонистам от срочной воинской службы. И уточнил, что данный вывод подтверждается соответствующими разъяснениями — Пленумом Верховного Суда РФ еще от 2008-го года. На эти судебные разъяснения упор сделал и адвокат подозреваемого. Защитник подал ходатайство, чтобы прекратили уголовное преследование его подопечного.

Прокуратура Пензенской области рассмотрела данное прошение и признала решение об открытии дела по ст.328 УК РФ незаконным. В итоге мужчина был реабилитирован и получил право, в том числе на компенсацию за свое задержание на 2-е суток. Однако Следственный Комитет не собирается сдаваться — и планирует обжаловать решение прокуратуры, а также настаивает на повторном возбуждении дела против жителя Пензы. Поэтому история еще пока не завершена.

Источник: news.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: