8-й пакет санкций против России больно ударит по Турции

В ЕС приняли очередной пакет санкций.
Подпишитесь и читайте нас в:

В этот восьмой пакет входит ограничение цены на российскую нефть, которая поставляется третьим странам. Как надеется ЕС, данная мера снизит доходы российского бюджета и одновременно «успокоит» мировые энергетические рынки.

В пакет №8 включен запрет на вывоз из России отдельных видов товаров: сталелитейной продукции, пластмассы, не золотых ювелирных украшений, керамики, текстильной продукции, кожи и других наименований. Согласно этому санкционному пакету в Россию нельзя будет ввозить уголь, электронные компоненты, используемые в вооружении, изделия для авиации, и многое другое.

Кроме того, ЕС в восьмом наборе запретов утвердил критерии, по которым санкции будут вводиться в отношении компаний и физлиц, помогающих России обходить все ограничения.

В связи с этим, как заявил вчера греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис, новый санкционный пакет положит конец сотрудничеству Турции и России по ряду направлений. В частности, теперь можно будет вводить санкционные меры против турецких граждан и фирм, занимающихся экспортом товаров из Европы в РФ.

Мицотакис подчеркнул необходимость смены Турцией ее курса. Он заявил, что если для Турции важны продуктивные отношения с ЕС, тогда Анкара должна понять: ей придется изменить курс.

В августе 2022 года от президента Эрдогана ряд стран Евросоюза уже потребовали объяснения по поводу резкого увеличения товарооборота между Турцией и Россией. Согласно статистике Анкары, экспортные поставки в Россию за май-июнь 2022 года выросли более чем на 640 млн. долларов в сравнении с аналогичным отрезком времени в 2021 году. А в июле данный показатель стал на 75% выше, чем июльский товарооборот прошлого года.

Источник: www.mk.ru, www.forbes.ru, vz.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: