Редкое солнечное затмение случится 25 октября. Кто в России его сможет увидеть

Конец октября ознаменуется эффектным космическим явлением — солнечным затмением.

Случится частное солнечное затмение, поскольку скроется только часть Солнца. В этот момент ось лунной тени окажется всего в 447 км от земной поверхности. И произойдет это 25 октября днем, как заявляют астрономы. Максимальной фазы явление достигнет в 10:38 по московскому времени.

Луна перекроет значительную часть диска светила - на 86%. Но всё зависит от точки просмотра. Так, в Новосибирске затмение придется на 17:08, и будет доступно почти 1 час. Солнце исчезнет на 70%. А на Урале явление случится с 14:30 до 16:00, и скроется светило на 80%.

Кстати, сибирякам астрономы «обещают» особенно эффектное зрелище: Солнце превратится в «красный месяц», который плавно спустится к горизонту. И есть вероятность, что в такой момент рядом вспыхнет Венера.

Осеннее солнечное затмение смогут увидеть жители Европы, а также России вплоть до Западной Сибири. И лучшие «места» получат зрители Северо-Западного региона страны. Требуется только запастись темными стеклами для просмотра небесного зрелища.

Невооруженным глазом на затмение смотреть нельзя — это может вызвать серьезные проблемы со зрением. Не спасут и солнечные очки. Чтобы насладиться космическим «спектаклем» подойдет, например, маска сварщика, но с оттенком стекол не менее 14. Можно приобрести специальный солнечный фильтр — он свободно продается в интернет-магазинах. В крайнем случае достаточно прокоптить на огне свечки обычное стекло — главное, чтобы одна его сторона стала совершенно черной. Вот только долго смотреть через такой самодельный фильтр на солнечное затмение нельзя.

Ближайшее частное солнечное затмение придется тоже на осень, но 2040 года.



Источник: ngs.ru, www.cheltv.ru

Источник фото: личный архив Жуковой-Ивлиевой Елены




На эту тему: