ООН признала факты пыток российских солдат военнослужащими ВСУ

СПЧ ООН признал по меньшей мере два таких преступления

Комиссия СПЧ ООН признала военные преступления, которые совершались военнослужащими ВСУ. В докладе комиссии говорится как минимум о двух фактах пыток, совершенных в начале марта в Дмитровске Киевской области, а также в Малой Рогани Харьковской области. В обоих случаях в пытках принимали участие боевики батальонов «Правый сектор»* и «Азов»*.

В документе, подготовленном СПЧ, сообщается, что украинские военные «стреляли, ранили и пытали захваченных в плен российских солдат. Это, по мнению представителей СПЧ, является военным преступлением, поскольку после сдачи в плен военнослужащие получили статус военнопленных и должны быть защищены международными гуманитарными актами.

«На видео видны другие неподвижные солдаты российских вооруженных сил поблизости, в том числе один со связанными за спиной руками и очевидной раной на голове, что позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнен», — говорится в докладе.

Ранее о расследованиях всех дел, связанных с пытками военнослужащих, заявлял глава СК Александр Бастрыкин. По его словам, расследование подобных преступлений является одной из главных задач СК.

*Признаны террористическими организациями, запрещены в России




На эту тему: