Битва за Херсон может стать ключевым сражением СВО

По данным на среду, армия Украины начинает наступление
Подпишитесь и читайте нас в:

Вооруженные силы Украины продолжают накапливать на херсонском направлении огромные силы.

Украинские СМИ сообщают о том, что Пентагон торопит офис президента начать херсонскую операцию до выборов в Конгресс, чтобы продемонстрировать эффективность западной военной помощи Украине.

К решающему наступлению готовится и российская армия, которая возводит на херсонском направлении мощные укрепсооружения.

По мнению российских военных журналистов, именно битва за Херсон может стать решающей в военной операции, от исхода которой будет зависеть весь дальнейший ход СВО.

«Битва за Херсон может начаться в любой день. Понятно, что наши войска не оставят правобережье Херсонской области, но драка будет очень жесткой. Противник, не считая потерь, будет пытаться взять Херсон. Очевидно, если он навалится всеми силами, то бои могут дойти и до городской черты самого Херсона», - считают военные журналисты.

Чтобы обезопасить мирное населений, жителей Херсона и области просят эвакуироваться с потенциально опасных территорий. По словам главы херсонской администрации Владимира Сальдо, в ближайшие дни с правого берега Днепра в ближайшие дни будут эвакуированы до 60 000 человек.

Также и власти, и военные не исключают, что ВСУ могут организовать диверсии, чтобы усложнить передислокацию российских войск и нарушить доставку подкреплений и вооружения. Для этого могут, к примеру, взорвать Каховскую плотину. В таком случае вода в Днепре может, по предварительным расчетам, подняться не менее, чем на метр, что значительно осложнит логистику для российских войск.

Именно поэтому местные власти уже заявили о том, что нарастили сброс воды по системе каналов, чтобы защитить город в случае затопления.

О возможной диверсии с каховской ГЭС накануне заявил и командующий СВО Сергей Суровикин. По его словам, Киев может применить запрещенные методы ведений войны.

«Есть данные о возможности применения Киевом запрещенных методов войны в районе Херсона, подготовке ракетного удара по плотине Каховской ГЭС. Дальнейшие действия в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, она непростая, не исключается принятие непростых решений», - заявил генерал Суровикин.

По последним данным, в среду уже пошло движение ВСУ на херсонском направлении.

Силы противника начали продвигаться в направлении Новая Каменка — Берислав силами в составе двух батальонов. Их поддерживает ствольная артиллерия, в небе работают БПЛА.




На эту тему: