«Мы шокированы»: власти Украины отреагировали на заявление о сокращении помощи

Киев был уверен, что ему продолжат помогать
Подпишитесь и читайте нас в:

Киевские власти шокировало заявление представителей республиканской партии США о сокращении финансирования Украины в случае их победы на выборах. О возможном урезании помощи Украине заявил в Палате представителей республиканец Кевин Маккарти.

«Это не бесплатный карт-бланш», - цитирует Маккарти издание Business Insider.

На высказывание Маккарти отреагировал глава партии Зеленского Давид Арахамия.

«Честно говоря, мы были шокированы, услышав эти комментарии мистера Маккарти, - говорит Арахамия. Всего несколько недель назад наша делегация посетила Соединенные Штаты и встретилась с господином Маккарти. Мы получили заверения, что двухпартийная поддержка Украины в ее войне с Россией останется главным приоритетом, даже если они выиграют выборы».

В свою очередь сотрудник украинского МИД Олег Николенко заявляет, что рассчитывает на помощь Украине независимо от того, кто победит на выборах – демократы или республиканцы.

Чтобы помочь демократам, Киев сейчас должен во что бы то ни стало в кратчайшие сроки организовать наступление на Херсон. Как неоднократно сообщали украинские СМИ, Вашингтон давит на Киев, чтобы войска Украины ускорились с наступлением. В частности, наступление лоббируют демократы, которые хотят, чтобы ВСУ повторило харьковский успех и заняла Херсон до выборов в США. Это оправдает многомиллиардную помощь Киеву в поставках вооружения.

Для взятия Херсона ВСУ дали время до новогодних праздников.




На эту тему: