Показатели компании Алексея Мордашова удивили весь рынок

Эксперты дают улучшенные прогнозы на потребление металла
Подпишитесь и читайте нас в:

Эксперты из WorldSteel улучшили прогноз по спросу на сталь в нашей стране. В апреле ожидалось падение потребления на 20 процентов в настоящем году (до 35,1 миллиона тонн), а теперь прогнозируется снижение на 6 процентов (до 41,3 миллиона тонн). В следующем году можно было ждать стагнации, но из-за ужесточения западных ограничений экспорта ассоциация прогнозирует снижение спроса на 10 процентов (до 37,2 миллиона тонн). И эти прогнозы схожи с официальными прогнозами Министерства промышленности.

На положительную динамику прогноза повлияли высокие расценки на«черное золото» и господдержка строительной сферы. Тем не менее, проблемы еще остаются в областях машиностроения и автопрома, поскольку по-прежнему ощущается нехватка запасных частей и компонентов, которые перестали поставляться из-за рубежа. А поскольку санкции все ужесточаются, то прогноз на следующий год пока неутешительный.

Что интересно, на Украине тоже ожидается спад потребления стали, но в меньшей степени, поскольку есть потребность в восстановлении инфраструктурных объектов.

Денис Мантуров, вице-премьер (начало августа):

Российские металлурги сейчас работают в условиях ограниченного доступа к западным рынкам. Наблюдается существенный спад внутреннего потребления. В результате загрузка мощностей по отрасли снизилась в среднем с 93% до 80%.

Этому прогнозу близок новый прогноз WSA. НЛМК, кстати, прогнозировала в середине июня, что производство отечественные предприятия черной металлургии по итогам года снизят на 15 процентов (на 11 миллионов тонн), однако, по последним данным металлургов, ситуация несколько лучше. Так НЛМК по итогам 9 месяцев сохранили объем производства на уровне 2021 года (12,8 миллионов тонн).

 «Северсталь» увеличила продажи не смотря на жесткие санкции

Что касается комании Алексея Мордашова, то она смогла увеличить продажи, не смотря на санкционную политику Запада и проблемы с экспортом. Мировые цены на сталь упали, из-за чего маржинальность бизнеса металлургов также пошла вниз, компании удалось избежать резкого сокращения производства.

США обвинили Китай в предоставлении убежища тем, кто попал под санкции

Да, с начала года сократила производство стали на 8 процентов год к году, но продажи при этом, выросли на 2 процента (до 8,1 миллиона тонн), поскольку восстановился спрос на внутреннем рынке. И при этом, весь рынок пророчил «Северстали» соращение продаж до 15 процентов.




На эту тему: