Бабаевские «бермуды» или в поисках пропавшего колхоза

История с колхозом «Пожарское» обрастает новыми подробностями

Скандальная история с поиском пропавшего сельхозпредприятия ПК «Колхоз «Пожарское» в Бабаевском районе обрастает новыми любопытными подробностями. Хотя редакция GorodChe обнаружила некоторые документы, которые подтверждают, что колхоз существует, полной ясности в этой истории еще нет. Ситуация в целом напоминает фразу из известной песни детского короткометражного фильма, снятого по мотивам «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского: «Папа решает, а Вася сдает».

Сам себе конкурент

Вкратце напомним, что в декабре 2020 года кресло руководителя хозяйства при весьма странных обстоятельствах занял местный предприниматель Юрий Лукьянов, который до работы в колхозе, основной специализацией которого являлось выращивание льна, занимался исключительно лесозаготовками.

Некоторые члены колхоза были уверены, что экс-руководитель «Пожарского» Евгений Яковлев был смещен с должности директора хозяйства с откровенными нарушениями устава предприятия, однако это не явилось предметом разбирательства ни в суде, ни в прокуратуре.

Местные предприниматели были уверены, что битва за председательское кресло носила исключительно корыстный характер, поскольку, кроме выращивания льна, у «Пожарского» в аренде есть лесные угодья, которые и являлись главным объектом передела власти.

Евгений Яковлев несколько месяцев пытался доказать незаконность своего увольнения, однако в апреле 2021 года заразился коронавирусом и вскоре скончался.

 

После смерти Яковлева об этой истории стали потихоньку забывать, однако осенью прошлого года «масла в огонь» подлил новый директор «Пожарского» Юрий Лукьянов, который зарегистрировал ИП Лукьянов Юрий Николаевич, основным видом деятельности которого было выращивание льна. По сути, директор хозяйства создал конкурента предприятию, которым сам же и руководил. Этот факт, впрочем, получил огласку только в этом году, поскольку большинство членов колхоза ничего об этом не знало.

Два кошелька

По всей вероятности, работники хозяйства не знали также ничего о том, что уже в феврале 2022 года Юрий Лукьянов, как индивидуальный предприниматель, получил субсидию от департамента сельского хозяйства Вологодской области в размере 4,7 млн рублей. Летом 2022 года еще чуть больше 100 тысяч рублей также в качестве субсидий ИП Лукьянов подкинула администрация Бабаевского района. Информация об этом есть в открытых источниках, к примеру, в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России.

Глава района Юрий Парфенов (справа) оценивает работу крестьян 

Судьба колхоза, по всей видимости, директора мало интересовала, поскольку ни в 2021-м, ни в 2022-м году хозяйство не получило никаких дотаций или субсидий. Мало того, стоимость самого колхоза странным образом за год правления Лукьянова «усохла» в два раза – с 16 млн рублей в 2020-м году до 8 млн в 2021-м.

Получается странная ситуация: члены колхоза и работники «Пожарского» используют для выращивания льна технику – трактора, льнокомбайны, а также мощности льнозавода, который в свое время был приобретен на паевые деньги членов колхоза. При этом прибыль и субсидии получает ИП, а сами члены колхоза, по их словам, имеют от этого только довольно скудную зарплату. Расчетные счета колхоза при этом практически пусты. Об этом стало известно, когда судебные приставы арестовали счета хозяйства в рамках одного из проигранных арбитражных дел. На них оказалось всего 20 000 рублей.

Также непонятно, куда «ушли» те самые 8 млн рублей. Согласно Уставу колхоза, вся прибыль, полученная предприятием, должна распределяться по итогам финансового года между членами хозяйства в виде премий. Нетрудно догадаться, что о существовании этих денег колхозники даже не догадываются.

В прокуратуру за помощью

С деятельностью самого «Пожарского» тоже странная ситуация. Если взять показатели 2020 года, когда хозяйством руководил еще Евгений Яковлев, «Пожарское» засеивало почти 300 га льна, запрессовав с этой площади 310 тонн льнотресты. В этом году лен был вытереблен с площади 200 га, а запрессовано в общей сложности 150 тонн тресты. То есть производительность колхоза упала, однако количество работников осталось на уровне 2020 года.

Можно предположить, что часть работников колхоза Лукьянов задействовал на заготовке древесины (этот вид деятельности прописан в ОКВЭД хозяйства), однако, по словам членов колхоза, лес для Лукьянова рубят сторонние люди и непонятно, куда направляется выручка от проданной древесины. В ОКВЭД ИП Лукьянова, кстати, про заготовку древесины ничего не указывается.

ИП Лукьянов (в центре) с работниками «Пожарского» 

На прошлой неделе работники «Пожарского» отнесли обращение в прокуратуру, чтобы та разобралась в ситуации с колхозом. Заявление было получено прокурором Бабаевского района.

Разъяснить процессы, происходящие в колхозе, мог бы, конечно, и сам директор «Пожарского» Юрий Лукьянов. По крайней мере, в Уставе предприятия прописано, что в организации по требованию членов колхоза должны проводиться отчетные собрания, где руководство обязано отчитываться о результатах хозяйственной и финансовой деятельности. Однако, несмотря на неоднократные требования о проведения такого собрания, Юрий Лукьянов отказывается это делать.

Мало того, как рассказал один из членов колхоза, который больше всех настаивал на проведении такого собрания, рассказал, что на прошлой неделе случайно встретился с Юрием Лукьяновым, который пригрозил ему прокуратурой в том случае, если он будет настаивать на своем и требовать отчитаться о той непонятной ситуации, которая происходит в хозяйстве.






На эту тему: