Евросоюз намерен конфисковать замороженные российские активы в Европе

Для этого ЕС необходимо подготовить юридическую базу

Евросоюз намерен конфисковать все российские активы, которые были заморожены в Европе после начала проведения специальной военной операции на территории Украины. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Правда, госпожа фон дер Ляйен признала, что сделать это непросто, поскольку для начала необходимо подготовить юридическую базу и «создать безупречные законные основания для этого процесса».

«Наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать активы, это наша задача. Однако это не так просто с юридической точки зрения. Мы защищаем верховенство закона, но это значит, что нам предстоит большая работа, чтобы создать безупречные законные основания», - отметила она на пресс-конференции.

В настоящее время уже создана специальная группа экспертов, которые должны определить, насколько реально Евросоюзу конфисковать все замороженные в Европе российские активы, чтобы направить их на восстановление Украины.

Ранее Кремль назвал подобные действия Евросоюза абсолютно незаконными. К примеру, как заявлял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва намерена бороться с подобными нарушениями международного права.

Кстати, удивления по поводу заявления фон дер Ляйен высказывают даже ряд украинских блогеров. Некоторые из них считают странным конфискации активов без суда и следствия исключительно по национальному признаку.

«Или они там не понимают, что всё это ведет к тому, что ни один богатый человек не захочет в Европе ничего покупать, или, что вероятнее всего, они все понимают и это такая смешная задача США», - пишут блогеры в тг-каналах.




На эту тему: