Концерн Mercedes покидает Россию

На подмосковном заводе Mercedes начнут производство китайских авто
Подпишитесь и читайте нас в:

Немецкий производитель Mercedes Benz продал свой подмосковный завод и имущество. Покупателем выступил дилер марки ГК «Автодом». С большой долей вероятности на заводе Mercedes начнется производство китайских автомобилей. После окончания сделки концерн полностью уйдет с российского авторынка.

Как пишет «КоммерсантЪ», такое решение объясняется тем, что поставки автомобилей дороже 50 000 евро из ЕС запрещены санкциями. Кроме того, есть большие сложности с запчастями, которые также попали под санкции.

Подмосковный завод Mercedes начал свою работу после долгих переговоров в 2019 году. На открытии предприятия присутствовал Владимир Путин. Проект стал одним из первых в России, в котором была обоснована локализация на уровне сварки и окраски премиальных автомобилей в стране.

В прошлом году компании удалось увеличить продажу машин на 11%. Однако по итогам трех кварталов 2022 года количество проданных машин сократилось на 73%. Впрочем, низкий уровень продаж объяснялся тем, что концерн не продавал машины со складов на фоне санкций. Автомобили, запакованные в чехлы, стоят на парковке в Подмосковье.

ГК «Автодом», выкупившая завод Mercedes, пока не разглашает, автомобили какой марки начнут выпускать на мощностях немецкого завода. Однако известно, что «Автодом» активно ведет переговоры с рядом китайских автопроизводителей.

«Организация собственной промышленной сборки — один из наших ближайших проектов. Мы пока не готовы анонсировать бренд и даже сегмент автомобилей, в котором будем пробовать реализовать себя в рамках промышленной сборки, но в ближайшие несколько месяцев расскажем об этом более подробно», - заявили в компании.




На эту тему: