Кадыров обвинил генерала ВС РФ Александра Лапина в сдаче Красного Лимана

Глава Чечни обрушился на генерала с резкой критикой
Подпишитесь и читайте нас в:

Глава Чечни Рамзан Кадыров обрушился с резкой критикой на бывшего командующего ЦВО генерала-полковника Александра Лапина. В частности, Кадыров обвинил Лапина в сдаче Красного Лимана, а также в том, что деморализованные войска под руководством Лапина оказываются брошенными без связи, питания и боеприпасов. Пост с критикой генерала опубликован в Telegram-канале Кадырова.

Лидер Чечни обвиняет генерала в том, что в самые трудные моменты его не могут найти на передовой.

«Я хочу с ним поговорить о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка, которую без боя пересекли 5 БТРов и 50 военнослужащих ВСУ и где ответственным был Лапин. Целые сутки переброшенные туда силы не могли найти бойцов Лапина. Пришлось самим держать оборону, и затем успешно продвигаться вперёд. В это время все эти дни интернет ресурсы только и рассказывали о великих подвигах ЦВО под руководством Лапина, которого мы не могли найти», - написал Кадыров.

Глава Чечни уверен, что на этой линии обороны повторяется история со сдачей Красного Лимана, ответственным за которую Кадыров называет генерала Лапина.

« - Никого не интересует, каким образом Лапин получил звезду за взятие Лисичанска, в котором он не был?
- Никого не интересует, как он умудрился сдать Красный Лиман и почему не было проверки?
- Никого не интересует, где он сейчас находится?», - задает вопросы Кадыров.

Впрочем, ряд военкоров уверены, что глава Чечни погорячился на фоне недавнего артобстрела чеченского подразделения в Херсонской области, в результате которого погибли 23 бойца и 58 человек получили ранения.

«Мне трудно объяснить неприязнь к Лапину со стороны чеченского лидера. Не берусь судить, насколько соответствуют действительности и соответствуют ли вообще обвинения в адрес генерала. Скажу одно — подобными обвинениями пользуется враг, пытаясь раздуть противоречия, вбить клин между силовиками России, которые действуют на Украине. Генерал Лапин не отвечает на обвинения и не ведет тг-канал с миллионами подписчиков. Но такие каналы не ведет ни один военачальник в ВС РФ. Кроме закрытости ему, наверно, некогда», - считает военкор Юрий Котенок.

Военкор также считает, что государство – это строгая система ответственности и отчетности. При этом ни один из губернаторов вне зависимости от своего информационного веса не имеет права «спрашивать» с армейского генерала.

«С Лапина спросит президент. Если обвинения подтвердятся, спрос будет жестким», - написал Котенок в тг-канале.




На эту тему: