Германия и Франция готовы нанести США ответный удар за недобросовестную конкуренцию

Главы стран уверен, что меры США угрожают их рынкам
Подпишитесь и читайте нас в:

Лидеры Германии и Франции высказали недовольство политикой Байдена по переносу производства с территорий их государств в США. Как сообщает издание Politico, Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон обсудили в Париже свои опасения по поводу «недобросовестной конкуренции» со стороны администрации Байдена.

Лидеры двух государств пришли к выводу, что американский закон о снижении инфляции – слишком протекционистский и бьет по европейской промышленности. В частности, решение Вашингтона по субсидированию европейских компаний, которые могут открыть производство в Америке, направлены в первую очередь на то, чтобы банально переманить производство на свою территорию и нарушают рыночные принципы.

Ранее сообщалось, что открыть свои производства на территории США готовы крупнейшие автомобильные гиганты Европы. Основная причина – отсутствие в Европе дешевого газа, которое может сказаться на сильном удорожании продукции.

Шольц и Макрон пришли к выводу, что, если Вашингтон продолжит вести экономическую политику в таком виде, ЕС должен «нанести ответный удар». К примеру, принять контрмеры в отношении субсидирования европейских предприятий внутри ЕС аналогичным образом. Как считают Шольц с Макроном, таким образом Евросоюз сможет «нивелировать несправедливые конкурентные преимущества, которые хотят получить США за счет закона о снижении инфляции».

Впрочем, аналитики издания уверены, что такие действия Евросоюза могут спровоцировать новый виток «трансатлантической торговой войны».




На эту тему: