Олег Дерипаска заявил о новом букете экономических проблем в России

Бизнесмен предлагает понижать ключевую ставку до 5%
Подпишитесь и читайте нас в:

Бизнесмен Олег Дерипаска уверен, что Россия может столкнуться с новым букетом экономических проблем к концу 2023 года, если не предпримет ряд кардинальных мер. По его мнению, необходимо снижать чрезмерно высокий курс рубля, понижать ключевую ставку и решать вопросы, связанные с безработицей и доходами граждан.

«До тех пор, пока мы не наберемся смелости (а терять, в принципе, нам уже давно нечего), не снизим ставку до 5%, не проведем программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20–25 трлн руб., мы не сможем запустить экономический рост», — уверен Дерипаска.

Как считает бизнесмен, россияне не будут брать «кабально дорогие кредиты», а «запредельно высокий курс рубля делает неконкурентоспособным любое производство, включая сельхозпродукцию». Из-за этого продукция российских производителей не интересна инвесторам даже из самых дружественных стран.

«Если ничего не делать с нынешней экономической ситуацией, идеи с госинвестициями по импортозамещению, по созданию альтернативных экспортных и импортных каналов, развитие логистики и переработки реализовать не удастся», - рассуждает Дерипаска.

По его мнению, вкупе с обузой для бизнеса с судебной и правоохранительной системами, которые себя уже изжили, Россия уже к концу 2023 года может налететь на «букет экономических и социальных проблем».




На эту тему: