Польша потребует от России возместить причиненный в годы ВОВ ущерб

В российском МИД эти требования назвали «из области фантазий»

Польский МИД намерен потребовать России возместить ущерб, причиненный государству в годы Великой Отечественной войны. Сумма ущерба пока не называется, но ранее Польша требовала от Германии 1,3 трлн долларов. В МИД Польши уже заявили, что сделают расчет потерь, которые государство понесло в годы войны, чтобы взыскать его с России.

«Расчет военных потерь, понесенных из-за СССР, будет подготовлен на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к составлению отчета об ущербе, причиненном Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 годов», — сообщает МИД Польши.

Аналогичное требование Польша уже выставляла Германии в середине октября. На это немецкое правительство ответило, что «не собирается делать ничего подобного». Немцы объяснили свой отказ тем, что в 1953 году уже выплатили полякам очень крупные репарации.

Однако польские чиновники, получив отказ от немцев, решили переключиться на Россию. О выдвинутых требованиях заявил глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Требование также поддержано президентом Анджеем Дудой.

В ответ на это требование в российском МИД заявили, что Польша намерена решать внутренние проблемы, обращаясь к «историческому ревизионизму». Если в российском МИД заявление дипломатично назвали неадекватным и «лежащим в области политических фантазий», то Кремль подобные требования посчитал «оголтелой русофобией и нездоровым политическим экстремизмом».




На эту тему: