«Стабильный сбалансированный бюджет»: проект бюджета Вологодчины внесли в ЗСО на электронном носителе

126 миллиардов в 170 мегабайтах
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня прошла официальная церемония передачи проекта закона о бюджете ВО на следующий год и два плановых периода для рассмотрения ЗСО. Основной финдокумент был вручен главе ЗСО Андрею Луценко.

Андрей Луценко:

Хочу поблагодарить Татьяну Борисовну и всех сотрудников Правительства области за проделанную работу по формированию областного бюджета. Несмотря на все сложности, перестройку экономики, постоянно вводимые ограничения, финансисты смогли сверстать стабильный сбалансированный бюджет.

По словам председателя ЗСО, в основе нового бюджета задачи по поднятию зарплаты бюджетникам, развитию нашей области, поддержке муниципальных образований и сохранению надежной бюджетной системы.

В условиях западных санкций главной целью финансистов стало формирование реалистичной доходной части, чтобы она успешно была исполнена.

Налоговые и неналоговые доходы в 2023 году прогнозируются в сумме 89,9 миллиарда рублей, что на 1,1 миллиарда больше планов на текущий год.

Объем безвозмездных поступлений в грядущем году составит 16,1 миллиарда рублей, что меньше уровня 2022 года на 13,3 миллиарда. Но эти данные могут быть скорректированы ко 2-му чтению проекта федерального бюджета.

В целом, объем доходов регионального бюджета в следующем году составит 106 миллиардов, а расходов – 125,8 миллиарда. Расходов меньше, чем в настоящем году, но это объясняется снижением безвозместных поступлений. А расходы за счет своих источников составляют 106, 9 миллиарда. И это на 11 процентов выше показателя год назад.

Последние годы область исполняла бюджет с профицитом, что и помогло уверенно сформировать его на новый год. И он будет социально ориентированным. Более 60 процентов расходов направят на образование, медицину, соцполитику, спорт и культуру.

Начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина заявила, что одно из главных  решений - поднятие зарплат бюджетникам. Речь обо всех категориях. На эти цели за 3 года направят 13,8 миллиарда рублей.

На сельскохозяйственные госпрограммы направят 4,4 миллиарда рублей. Бюджет развития - более 32 миллиардов. Региональный Дорожный фонд - 21,9 миллиарда рублей. В проекте есть, также, разные виды выплат мобилизованным.

В полном объеме учтены расходы на софинансирование нацпроектов. За 3 года с учетом средств федеральной казны будет направлено 62,6 миллиарда рублей, в грядущем году - более 25 миллиардов.

Теперь проект бюджета направят в комитеты для более детального рассмотрения депутатами. КСП должна выдать заключение. 16 ноября пройдут публичные слушания с участием общественности. 23 ноября состоится 1-ое чтение бюджета, а в самом конце года 2-е-заключительное.

В их числе – социальные обязательства, инфраструктурное обновление и поддержка экономики

В этот раз, весь документ передали на электронном носителе в объеме 170 мегабайтов. Это помогло сэкономить бумагу на 3000 листов.

Источник фото: ЗСО




На эту тему: