Совет блогеров при Совфеде просит Путина разблокировать запрещенные Facebook* и Instagram*

Обращение к президенту уже вызвало скандал в самом совете блогеров

Совет блогеров при Совфеде просит Владимира Путина и зампреда Совбеза Дмитрия Медведева пересмотреть вопрос о блокировке Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta, которая запрещена в РФ, признана экстремистской организацией). Обращения к Путину и Медведеву появились вчера вечером в соцсетях и уже вызвали негодование среди представителей самого совета блогеров.

В официальном обращении говорится, что «отечественные социальные сети не обладают такой популярностью у российских пользователей и тем более у иностранных граждан». Поэтому после блокировки этих соцсетей «Россия утратила эффективный канал для формирования позитивного имиджа страны, а российские пользователи – возможность создавать контент, направленный на отстаивание интересов страны».

К слову, в совет блогеров при Совете федерации входят около 90 человек. У многих из них только в Instagram* было от нескольких сотен тысяч до 19 млн подписчиков.

Впрочем, не все члены самого совета блогеров при Совфеде согласны с позицией авторов письма. Как считает журналист Юрий Подоляка, который также входит в этот совет, разблокировка этих соцсетей будет «диверсией против нашей страны и ножом в спину солдатам, которые сейчас находятся на передовой на фронтах Украины».

«Именно Фейсбук* и Инстаграм* стояли во главе той мощнейшей информационной атаки, которая пошла на Российскую федерацию в феврале и марте этого года после начала специальной военной операции. Российским блогерам стоило больших трудов отбивать эту атаку», - пояснил Подоляка.

По мнению журналиста, появление такого обращения – следствие того, что многие люди потеряли доходы от блокировки Инстаграма* и просто хотят их вернуть обратно.

«Надеюсь, они просто не отдают себе отчет в том, какую угрозу для России сейчас представляют эти соцсети. Но если это нормально для Совета федерации, то ноги моей больше не будет в этом совете блогеров», - пояснил Подоляка.

Издание «Ведомости» направило запросы пресс-секретарям Владимира Путина и Дмитрия Медведева с просьбой разъяснить ситуацию и узнать их мнение по возможной разблокировке этих соцсетей.

«КоммерсантЪ» напоминает, что Instagram* и Facebook* блокируются в России с марта по требованию Генпрокуратуры. Решение было принято после того, как Meta разрешила украинским пользователям призывать к насилию в отношении россиян в контексте боевых действий. Россия признала Meta экстремистской организацией.





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: