Когда и где в России можно будет наблюдать лунное затмение

25 октября россияне стали свидетелями неполного солнечного затмения. Теперь им предоставляется возможность увидеть и лунное представление.
Подпишитесь и читайте нас в:

Правда, такое зрелище будет доступно не во всех регионах страны. Среди счастливчиков оказались жители Дальнего Востока, Забайкалья, Северной и Восточной Сибири. Здесь, по заверениям Московского планетария, окажутся все необходимые условия для наблюдения.

Тень на Луну начнет надвигаться 8 ноября примерно в 11:00 по московскому времени и завершится всё ближе к 17:00 тоже по мск. А максимальная стадия затмения придется на 14:00. К сожалению, на европейской части РФ в указанное время на улице будет еще слишком светло, а потому нет возможности наблюдать за процессом.

Случится, кстати, полное затмение. И эта фаза продлится свыше 1 часа — в течение этого часа жители Дальнего Востока и Сибири смогут насладиться невероятным зрелищем. Причем в Центральной Сибири спутник Земли появится перед зрителями в начальной стадии затмения, а вот в Западной Сибири Луну увидят где-то в середине процесса. Что касается жителей европейской части России, то им достанется только самый заключительный этап.

Источник: iz.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: