Немецкий канцлер Шольц выступает за поиск диалога с Путиным

Еще месяц назад он занимал противоположную позицию

Немецкий канцлер Олаф Шольц выступает за поиск общего языка с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом заявил турецкий президент Эрдоган в интервью изданию Sabah.

«Дипломатия лидеров имеет решающее значение для решения проблем. Даже канцлер Германии Шольц месяц назад занимал совершенно иную позицию в отношении Путина, а теперь изменил свою позицию в отношении России, выступая за поиск общего языка», — пишет газета.

Заявление президента Турции прозвучало довольно необычно с учетом того, что еще в конце октября Шольц договорился с вновь избранным премьер-министром Британии Сунаком продолжить оказывать давление на Россию, а Украине оказывать всестороннюю поддержку.

Аналитики не исключают, что изменение политического вектора Шольца по отношению к Путину произошло на фоне недовольства немцев его работой. В первую очередь это связано с энергетическим кризисом. В частности, по данным агентства Insa, более половины немцев уверены, что Шольц не справляется со своими обязанностями на посту канцлера.

Также примечательно, что несколько дней назад Шольц вместе с лидером Франции Макроном высказали свое недовольство политикой Байдена по переносу производства с территорий их государств в США. Многие немецкие концерны закрывают производства на территории Германии также из-за энергетического кризиса.






На эту тему: