Кирилл Стремоусов заявил о возможном отходе российских войск из Херсона

Обстановка на этом направлении становится все более непонятной
Подпишитесь и читайте нас в:

Кирилл Стремоусов, который является заместителем главы администрации Херсонской области, заявил о том, что российские войска, скорей всего, уйдут из Херсона на левый берег Днепра. Его слова о том, что российские войска могут оставить Херсон, косвенно подтверждают фотографии, которые сегодня активно распространяются в Telegram-каналах, на которых видно, что со здания местной областной администрации пропал российский флаг.

«Знаете, я всегда с людьми, понимаю, что люди для меня должны быть основой, потому что я сам житель Херсона. Скорее всего, наши части, наши войска будут выходить на левобережную часть Херсонской области. Те люди, которые не успели перебраться из Херсона, должны максимально быстро уходить», - прокомментировал ситуацию на херсонском направлении Стремоусов.

Также в своем Telegram-канале Стремоусов выложил видео, судя по которому на улицах города достаточно много людей. Их он попросил «эвакуироваться из города и поберечь свою жизнь».

Ситуация на херсонском направлении остается одной из самых непонятных на всей линии фронта. Киев неоднократно заявлял о том, что до конца осени намерен полностью взять город под свой контроль. ВСУ весь последний месяц активно стягивают на херсонском направлении большие силы, о чем писали военные журналисты.

Однако в последние несколько дней как российские, так и украинские каналы стали сообщать о том, что главком ВСУ Валерий Залужный убеждает Зеленского отказаться от атаки на Херсон, поскольку это может привести к огромным потерям в войсках. По его словам, российские войска хорошо подготовили оборону, а из-за осенних дождей степь может оказаться непреодолимой для украинской техники. Также сообщалось, что в ходе контрбатарейной борьбы российская артиллерия смогла выбить порядка 70% самоходных артиллерийских установок, поставленных западными странами Киеву.

Впрочем, точную картину обстановки на херсонском направлении сейчас понять сложно. После объявленной властями эвакуации город вместе с мирными жителями покинула большая часть военкоров, так что обстановка в городе оказалась в «черной информационной дыре».

По обрывочным данным, ситуация может проясниться в ближайшие 1,5 – 2 недели. Либо в масштабное наступление пойдут российские войска, либо наступать начнут ВСУ.




На эту тему: