Состоящих на воинском учете россиян внесут в государственный информационный ресурс

Разработкой системы будут заниматься Минцифры, ФНС и Минобороны
Подпишитесь и читайте нас в:

В России будет сформирован единый реестр для актуализации документов воинского учета. Информация об этом опубликована на портале правовой информации.

«Государственный информационный ресурс формируется в отношении граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе», — говорится в документе.

В реестр не попадут граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающих в запасе СВР и ФСБ. Идентифицировать граждан, данные которых необходимы для формирования мобилизационного ресурса, поручено ФНС и Минобороны до 1 апреля 2024 года.

В едином реестре должны содержаться данные о регистрации, состоянии здоровья, наличия права на отсрочку от призыва по мобилизации, а также транспортным средствам и объектам недвижимости, принадлежащих гражданам. Также в документ будет внесена информация о людях, которые занимаются медициной, обучаются на очном отделении вузов и колледжей, имеют спортивные разряды, отбывают наказание или являются депутатами.

По всей вероятности, необходимость создания подобного реестра появилась после частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года. Как выяснилось, за время проведения мобилизации неоднократно наблюдались разные недоразумения, которые Владимир Путин назвал «бестолковщиной» и «хорошим поводом, чтобы разобраться с этими вопросами».




На эту тему: