Евросоюз намерен снять санкции с Россельхозбанка

Также банк могут подключить к системе SWIFT

Россельхозбанк планирует освободить от санкционных ограничений. Евросоюз намерен снять с банка санкции, чтобы облегчить экспорт сельхозпродукции. Также финансовое учреждение могут переподключить Россельхозбанк к международной системе платежей SWIFT для облегчения экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом рассказал представитель Еврокомиссии Петер Стано.

«Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, но платежи по-прежнему возможны», — пояснил Стано.

Впрочем, чтобы снять ограничения с банка, требуется единогласное решение всех государств – членов Совета.

Россельхозбанк был отключен от международной системы платежей летом этого года. Банк находится под санкциями США, ЕС, Великобритании и Канады.

В конце сентября представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия добивается снятия ограничений с Россельхозбанка, поскольку это препятствует поставкам зерна и удобрений на мировой рынок. Именно Россельхозбанк обеспечивает «львиную долю» всех сделок с сельхозпродукцией.






На эту тему: