Компания Boeing предлагает Пентагону дешевые бомбы для ударов по российским тылам

Эти бомбы могут быть поставлены уже весной 2023 года
Подпишитесь и читайте нас в:

Компания Boeing предлагает Пентагону для поставок на Украину дешевые авиабомбы. Подобные малогабаритные боеприпасы можно устанавливать на имеющиеся ракеты. Как пишет издание Reuters, такими бомбами можно наносить удары по российским тылам, пока запад ищет пути новых поставок оружия. Сообщается, что первые партии бомб могут быть поставлены на Украину уже весной 2023 года.

По данным издания, речь идет о поставках комплексов GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), которые способны поражать цели на расстоянии до 150 километров.

Бомба малого диаметра для запуска с земли - Ground-Launched Small Diameter Bomb — это совместный проект компании «Boeing» и шведской «Saab AB». Боевой частью комплекса является авиабомба GBU-39B SDB, в то время как двигательный отсек от американской ракеты М26. Пусковой установкой является РСЗО «M270 MLRS», которые уже есть на вооружении ВСУ.

Как пишут военкоры в тг-каналах, поставка этих ракет может представлять серьезную угрозу российских тылов, поскольку GLSDB - это, фактически, планирующая авиабомба GBU-39B, запускаемая с земли. Основной «фишкой» такой авиабомбы является ее малозаметность в силу незначительных размеров, что делает ее сложной целью для ПВО.

Впрочем, издание также уточняет, что в настоящее время существует множество логистических препятствий для официальных поставок этих боеприпасов Украине.




На эту тему: