Санкции оставили МВД без новых патрульных автомобилей

Министерство отказалось от тендера на покупку 2800 машин для ГАИ
Подпишитесь и читайте нас в:

МВД отказалось проводить тендер на покупку 2800 патрульных автомобилей для Госавтоинспекции. Причина заключается в отказе поставщиков из-за санкций. Теперь министерству срочно нужно решать, куда направить 4,5 млрд рублей, которые были выделены на покупку машин.

Как указано в отказе от проведения аукциона, он объясняется двумя причинами: рисками в условиях санкций и отказом поставщиков участвовать в конкурсе.

Ранее в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» основное количество автомобилей закупались у концернов Škoda (модель Octavia), Автоваза (модель Веста), а также у Hyundai (модель Solaris). Последняя крупная закупка производилась в апреле 2021 года, когда МВД закупило 200 Hyundai Solaris.

Сейчас европейские и корейские автомобили нельзя закупить из-за санкций. Автопарк можно было обновить за счет российских Lada Vesta, однако их выпуск приостановлен. Из отечественных автомобилей остаются только Lada Granta и УАЗ «Патриот», которые по техническим характеристикам могут не подойти Госавтоинспекции. Есть еще китайские Haval, производство которых локализовано в Туле. Правда, этот китайский концерн выпускает только кроссоверы, а они по сравнению с Lada Vesta значительно дороже.




На эту тему: