Гражданку России подозревают в подготовке госпереворота в Германии

Помимо россиянки, по делу арестованы еще больше 20 человек
Подпишитесь и читайте нас в:

В Германии по подозрении в подготовке госпереворота арестованы 25 человек. Как сообщает издание Zeit, в списке арестованных есть гражданка России.

В целом среди задержанных много политиков и представителей древних аристократических семей и даже бывший член бундесвера Биргит Мальзак-Викеманн. Всего, по данным прокуратуры ФРГ, в группе «заговорщиков» не менее 50 человек. Всех сейчас проверяют в том числе на связи с Россией.

Как утверждают силовики, в структуре «заговорщиков» были два крыла – политическое под названием «Совет» и военное, на которое возлагались функции вооруженного переворота.

Одним из пунктов плана вооруженного мятежа было отключение электричества по всей ФРГ, а также захват бундестага. У военного крыла был подготовлен арсенал оружия.

«Согласно проведенному на данный момент расследованию, есть подозрение, что отдельные члены организации готовились к тому, чтобы прорваться в немецкий бундестаг с небольшой вооруженной группой», – сообщили в немецкой прокуратуре.

Ведомство сообщает, что «заговорщики» пытались найти поддержку у российских представителей, однако те на контакт не пошли.

Также сообщается, что мятежники вели переговоры с властями ряда государств, чтобы те помогли им создать временное военное правительство. Правда, с какими именно государствами велись переговоры, прокуратура не уточняет.




На эту тему: