Дональд Трамп назвал обмен Бута на Грайнер глупым непатриотичным позором

Изначально власти США уверяли, что не будут обменивать Бута

Бывший президент США Дональд Трамп назвал обмен россиянина Виктора Бута на американскую спортсменку Бритни Грайнер «глупым непатриотичным позором США. Примерно такой же позиции придерживается экс-советник по нацбезопасности США Джон Болтон, который считает, что обмен этими заключенными – не сделка, а капитуляция Америки.

«Это не то, на что похожа американская сила. Террористы и государства-изгои улыбаются», - добавил Болтон.

Дело в том, что США изначально настаивали на том, что Виктор Бут, осужденный на 25 лет колонии, будет сидеть в американской тюрьме весь срок и менять его не будут ни при каких обстоятельствах.

Как заявляют политики, обмен Бута, которого называли оружейным бароном и пособником терроризма, на Грайнер, в багаже которой таможенники нашли жидкость для вейпов с содержанием гашишного масла – явно неравнозначный.

При этом, как пишет Bloomberg, Москва отказалась включать в обмен также американца Пола Уилана, осужденного в РФ за шпионаж.

«Поэтому Байдену пришлось выбирать между возвращением Грайнер или ничьим. РФ на переговорах с США настаивала на освобождении Бута как единственно возможном пути возвращения Грайнер на Родину», - пишет издание.

Любопытно, что сейчас против вернувшейся на родину Бритни Грайнер требуют возбудить уголовное дело за помощь Российской армии. Об этом заявил конгрессмен Джейми Раскин.

«Находясь в русской тюрьме, Грайнер шила форму для российских военных, которые, как вы знаете, оккупировали Украину, — заявил Раскин. — Да, это так принято у русских, что заключённые шьют форму для военных. Но это не нормально для гражданки США», - заявил конгрессмен.






На эту тему: