Кремль нашел противодействие ценовому потолку на нефть

Механизм противодействия описывается в проекте указа президента
Подпишитесь и читайте нас в:

Кремль разработал механизм противодействий ценовому потолку на нефть. Как сообщают «Ведомости», проект указа президента, описывающий механизм противодействия, уже согласован.

Как ранее уже заявляли российские власти, они не намерены продавать нефть государствам, присоединившимся к потолку. Это отражено в проекте указа, где описывается, кому запрещено продавать нефть.

- Если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку;

- Если в контракте потолок фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные потолку в $60 за баррель.

Правда, в документе прописан пункт, который позволяет обходить любые запреты на проведение сделок в том случае, если существует разрешение правительства.

Указ вступит в силу с момента его публикации. Он будет действовать до 1 июля следующего года, затем возможно его продление.

Ранее о потолке цен на нефть заявил Владимир Путин, который пояснил, что установление потолка странами ЕС – это то же самое, если бы в магазине цены на товары устанавливал покупатель.

Как считает доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков, установление ценового потолка – это «фактически попытка изменения порядка мировой торговли, ручного регулирования рынка, введения нормированных цен для стран, не входящих в «золотой миллиард», установлении двухуровневой цены для «своих» и для чужих».

По данным Министерства финансов, средняя цена на нефть марки Urals в ноябре 2022 года составила $66,47/баррель, В среднем за 11 месяцев цена составила $78,32/баррель, при этом в российский бюджет на следующий год цена заложена в размере $70,1/баррель.




На эту тему: