Новый город будет построен в Херсонской области

Его возведут на Арабатской стрелке

В Геническом районе Херсонской области будет построен новый город. Его возведут на Арабатской стрелке, которая отделяет Сиваш от Азовского моря. Об этом рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, предложение о строительстве нового города поступило от Владимира Путина и сейчас разрабатывается проект застройки.

«Мы постараемся по-хорошему посоревноваться с Мариуполем, кто из нас быстрее будет возводить новые кварталы, школы, детсады и дороги», — уточнил Сальдо.

Чиновник также рассказал, что береговая зона Азовского моря от Мариуполя до Геническа планируют оставить для туристического и природно-заповедного кластера.

«В этом месте очень хорошие природные условия, есть железнодорожное и автомобильное сообщение. Место очень привлекательное», — уверен Сальдо.

В новом городе, помимо жилых кварталов с социальной инфраструктурой также будут построены здания для размещения в них правительственных органов.

Справка: Арабатская стрелка - коса протяженностью более 100 километров и шириной до восьми километров. Она отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Юг Арабатской стрелки относится к Крыму, северная часть – к Херсонской области. В настоящее время на косе находятся несколько населенных пунктов.

Для туристов это место привлекательно тем, что летом вода на мелководьях Азовского моря прогревается до 29 градусов, что делает его популярным для семей с маленькими детьми.

Благодаря близкому расположению соленых озер воздух на территории насыщен ионами брома и йода.




На эту тему: