После серии крупных пожаров МЧС намерен внепланово проверить торговые центры

С такой просьбой к правительству обратился глава министерства

После серии сильных пожаров в крупных торговых центрах МЧС РФ намерен организовать внеплановые проверки всех аналогичных торговых организаций и складских помещений. С такой просьбой к российскому правительству обратился глава министерства Александр Куренков. Министр заверил, что в ходе проверок его подчиненные окажут «всю необходимую методическую и консультационную помощь собственникам данных объектов».

«Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения. Оцениваться будет также уровень подготовки персонала к реагированию на возможные внештатные ситуации», — объяснил Куренков.

Провести внеплановые проверки торговых центров МЧС решило после серии крупных пожаров на таких объектах, которые произошли только за несколько последних недель. 9 декабря сгорел гипермаркет OBI в подмосковных Химках, в результате которого погиб охранник. Спустя три дня аналогичный пожар случился в Балашихе, где сгорел ТЦ «Стройтракт».

Также зафиксированы крупные пожары в складских помещениях Москвы, Омска, Волгограда и других городов.






На эту тему: