НАТО и ЕС призовут Россию немедленно вывести войска из Украины

Совместное заявление будет озвучено в ближайшее время
Подпишитесь и читайте нас в:

НАТО совместно с ЕС готовят декларацию, призывающую Россию немедленно вывести войска с территории Украины. В свою очередь Украине будет обещана всесторонняя поддержка. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на свои источники информации. По данным газеты, совместная декларация разрабатывается уже несколько месяцев.

«Текст в целом ничем не примечательный, но его официальный выпуск стал бы значительным дипломатическим достижением, учитывая месяцы, которые потребовались для его составления», — пишет издание, изучив некоторые фрагменты документа.

По словам журналистов, из-за противоречий между Турцией и Кипром подготовка документа затянулась на несколько месяцев. Кроме Украины, в документе также особое внимание уделяется Китаю, политика которого становится «все более напористой».

Издание сообщает, что полный текст декларации НАТО и ЕС обнародуют либо уже на следующей неделе, либо в начале 2023 года.

Как напоминает «КоммерсантЪ», аналогичные заявления представители ЕС публиковали уже неоднократно, начиная с 2014 года, когда начались боевые действия на территории восточной части Украины.




На эту тему: