ЕС ослабит санкции российским производителям удобрений

В списке Евросоюза – пять российских бизнесменов

Евросоюз намерен ослабить санкционные ограничения некоторым производителям удобрений из России. По данным издания EUobserver, в список попали пять предпринимателей – Дмитрий Мазепин – «Улалхим», Вадим Мошкович – «Русагро», Андрей Гурьев – «Фосагро», вячеслав кантора – «Акрон», а также Андрей Мельниченко – «Еврохим».

Решение о разморозке счетов бизнесменов принято в ходе 11-часовых переговоров, прошедших накануне на саммите ЕС. После разморозки счетов, как посчитали в Евросоюзе, можно будет увеличить поставки продовольствия и удобрений в бедные страны, в первую очередь в Африку. Правда, перед принятием окончательного официального решения европейские власти должны будут провести консультации с членами Европейской комиссии.

Издание также сообщает, что Литва и Польша выступили против санкционных послаблений. Однако большинство стран, включая Германию, Францию и Нидерланды при поддержке Италии, Бельгии, Испании и Португалии настояли на этом, ссылаясь на «защиту глобальной продовольственной безопасности».

«Мы не можем рисковать массовым голодом и нехваткой продовольствия из-за механизма санкций», — ссылается издание на одного из дипломатов ЕС.

Все пятеро бизнесменов из списка попали под санкции в марте этого года, почти сразу после начала специальной военной операции.



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: