Власти РФ планируют создать конкурента мировым лидерам - разработчикам видеоигр

Для развития отрасли могут учредить новую структуру – «Росгейм»
Подпишитесь и читайте нас в:

Российские власти прорабатывают возможность создания в стране своего разработчика и издателя видеоигр. На поддержку игровой индустрии могут выделить порядка $50 млрд. Курировать проект будут несколько участников рынка, которые создадут структуру «Росгейм». Как пишет «КоммерсантЪ», обсуждение проекта прошло во время совещания Минцифры в декабре.

В зависимости от объемов финансирования, развитие отрасли может пойти по разным сценариям.

Самый «бюджетный» вариант – «стабилизационный» оценивается в $7 млрд и предполагает восстановление отрасли в течение 20 лет. За это время Россия должна войти в ТОП-20 стран, которые занимаются разработками видеоигр.

Средний вариант носит названием «амбициозный» и стоит $20 млрд. В отличие от «стабилизационного», этот вариант предусматривает уже некоторый прорыв в отрасли. Правда, что организаторы вкладывают в понятие «прорыв», не сообщается.

Для самого грандиозного сценария развития требуется $50 млрд. Его предварительное название – «лидерский». В деталях этого сценария прописано, что уже к концу десятилетия российские разработчики видеоигр будут конкурировать с мировыми лидерами.

Чтобы «поднять с колен» отрасль, организаторы создадут своего издателя, который будет выпускать качественные отечественные игры. По предварительным данным, индустрию могут в ближайшее время выделить в отдельный федеральный проект.




На эту тему: