После взрыва на газопроводе в Чувашии резко подскочила цена на газ в Европе

В результате аварии на газопроводе погибли три человека
Подпишитесь и читайте нас в:

Взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород произошел сегодня между населенными пунктами Калинино и Ямбахтино в Чувашии. Авария случилась в результате утечки газа на подземной ветке газопровода, по которой «голубое топливо» качается из Западной Сибири в Европу через Украину.

После взрыва начался сильный пожар, и огнеборцы долго не могли подъехать к очагу возгорания из-за высокой температуры. Сообщается, что даже жители домов, расположенных в непосредственной близости от газопровода, не могли подойти к своим жилищам. В расположенном в соседней деревне интернате людей заперли в помещениях, чтобы они не выходили на улицу.

В результате аварии погибли три человека. Все они газовики, которые ремонтировали трубу. Работники приехали на газопровод еще вчера из Красноармейска. Сегодня они должны были заполнить трубу газом на участке между селами Калинино и Шумерля. Около полудня мужчины вышли из вахтового КАМАЗа к участку трубы и начали заполнять его газом. Тогда и произошел взрыв.

Как сообщают тг-каналы, сразу после новостей о взрыве на газопроводе цена голубого топлива в Европе подскочила до $1260 за 1000 кубометров.

Труба пересекает российско-украинскую границу у станции Суджа в Курской области. Это единственная точка входа российского газа для транзита в Европу через Украину.

Пока никакой официальной информации о точных причинах происшествия нет, однако тг-каналы в качестве одной из версий уже называют диверсию.




На эту тему: