Умер Руслан Хасбулатов, экс-глава Верховного совета России

Политик скончался 3-го января 2023 около 19:00 по мск на своей подмосковной даче. Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на родственников Руслана Имрановича.

Хасбулатову было 80 лет. До 4 октября 1993 года он руководил Верховным Советом РФ. Но после событий 1993-го, в которых политик сыграл одну из ключевых ролей, эта должность была упразднена.

В 1993-м году в стране случился кризис — в результате противостояния с одной стороны Бориса Ельцина и некоторых депутатов, выступивших за первого российского президента, а с другой — Александра Руцкого, занимавшего пост вице-президента, и большинства народных избранников, коих возглавил Руслан Хасбулатов. Причиной конфликта послужили действия правительства в социально-экономической сфере.

Итогом кризиса стал расстрел танками Дома Совета 4 октября 1993, а Руслан Имранович оказался в числе задержанных. Ему собирались предъявить обвинение по ст. 102 Уголовного Кодекса, — наказание предусматривало смертную казнь. Однако Алексей Казанник, генпрокурор, отказал в применении данной статьи, сославшись на отсутствие правовых оснований для этого. Поэтому уже 25 февраля 1994-го бывшего главу Верховного Совета РФ освободили из-под стражи.

Сам Хасбулатов так и не признал упразднения своей должности. Остался в Москве. И с 1994 года Руслан Имранович трудился в Российском экономическом университете, — занимал пост заведующего кафедрой мировой экономики. Руководить кафедрой ему позволила докторская степень — в 1980-м он защитил диссертацию.

Безуспешно пытался вернуться в политику — даже хотел стать президентом Чеченской Республики. Но участия в выборах так и не принял.

Похоронят Руслана Хасбулатова, по данным «РИА Новости», в Чечне, где он и родился в 1942-м. Но когда именно состоится погребение, пока не известно.

Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: