За конфликт с офицером на учебном полигоне мобилизованный отправится в колонию

Стычка случилась в ноябре в подмосковном учебном центре «Патриот»

Конфликт мобилизованного Александра Лешкова с подполковником, произошедшим в середине ноября в подмосковном учебном центре «Патриот», обернулся колонией строгого режима для Лешкова. Суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса – «Нанесение побоев в отношении начальника при исполнении», а также «Оскорбление начальника подчиненным». Дело рассматривал Одинцовский гарнизонный суд.

Стычка между Лешковым и офицером произошла, когда подполковник вышел к мобилизованным, которые обвиняли руководство учебного центра в отсутствии должной военной подготовки и плохим качеством выдаваемой экипировки.

Лешков, в частности, заявлял, что вместо огневой подготовки им приходится больше маршировать по плацу, а сами огневые стрельбы сводятся к поражению условного противника. Никаких мишеней якобы солдатам при этом не выдается. Также Лешков заявил, что им выдаются бронежилеты, не приспособленные к участию в боевых действиях.

Во время конфликта с офицером Лешков толкнул его, оскорбил, а также в нецензурной форме высказал претензии в адрес руководства учебного центра. Видео стычки мобилизованного с офицером попало в сеть и вызвало волну обсуждения.

Против Лешкова возбудили уголовное дело, а сам он был заключен под стражу. В рамках расследования учебный центр опроверг информацию о плохом оснащении мобилизованных.

Гарнизонный суд отправил Лешкова в колонию строгого режима на 5,5 лет.

«Приговор уже обжалован и не вступил в законную силу», - пояснила представитель суда.