В Соледаре ВСУ нанесено крупнейшее поражение со времен Мариуполя

По разным данным, за время боев потери ВСУ могут составлять до 25 000 человек
Подпишитесь и читайте нас в:

Несмотря на то, что бои за Соледар еще до конца не завершились, военнослужащие ВС РФ уже заявляют, что взятием этого укрепрайона ВСУ нанесено крупнейшее поражение со времен битвы за Мариуполь.

После сообщений о том, что город полностью находится под контролем российских войск, украинские СМИ начали писать о том, что ВС РФ фактически потерпели поражение в соледарской битве, поскольку не могли взять этот город с населением около 10 000 человек несколько месяцев.

С такой точкой зрения не согласен военкор Александр Коц, который считает, что именно в Соледаре все эти месяцы перемалывались боеспособные части ВСУ.

«Те, кто сейчас пытается приуменьшить масштаб успеха в Соледаре, сравнивая его с потерями территорий в Харьковской и Херсонской областях, мягко говоря, лукавят. Да, по площади это несоизмеримые масштабы. Но и Херсон, и Изюм, и Купянск были оставлены фактически без изнурительных позиционных боев. Значит, и без катастрофических потерь с нашей стороны. В Соледаре же полгода перемалывались боеспособные части ВСУ. Киев бросал на удержание города все новые и новые бригады, которые покидали зону боевых действий в кузовах пикапов и черных мешках», - написал военкор в своем тг-канале.

По словам Коца, Соледар - это небольшой городок на подступах к мощнейшему узлу украинской обороны - Артемовску. Но именно взятие Соледара можно считать не столько военной, сколько политической победой, поскольку для удержания этого города офис президента Украины перебрасывал туда огромные силы, создавая из него символ сопротивления.

Уже сейчас со слов сдавшихся в плен украинских военнослужащих делают выводы, что за время штурма Соледара подразделения ВСУ и Нацгвардии потеряли порядка 16 - 17 батальонов убитыми. Особо крупные потери зафиксированы в 61-й пехотной и 46-й аэромобильной бригадах.
Также в начале января тяжёлые потери понесла 10-я горно-штурмовая бригада. За несколько дней до окружения ВСУ в Соледаре серьёзный ущерб был нанесён подразделениям 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, пытавшейся пробиться к Соледару с запада.

По данным RT, с учётом тяжелораненых и пропавших без вести общие потери вооружённых формирований Украины в Соледаре с начала осени 2022 года могут составлять порядка 20—25 тысяч человек.

Также после взятия этого города, как считает врио главы ДНР Денис Пушилин, открывается путь к освобождению еще одного мощного укрепрайона – Артемовска (Бахмута).

Впрочем, украинские тг-каналы пишут о том, что офис украинского президента не поддержал просьбу главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного об отводе войск из Бахмута. На Банковой требуют от Генштаба перебросить новые резервы в город и готовить оборону с севера, откуда, после взятий Соледара, смогут наступать войска ВС РФ.




На эту тему: