Дело - табак: в России увеличат цены на сигареты и жидкости для вейпов

С 1 марта повышаются акцизы на табачную продукцию
Подпишитесь и читайте нас в:

С 1 марта из-за роста акцизов увеличится цены на табачную продукцию, а также на жидкости для вейпов. Если цены на традиционный табак вырастет в пределах 4-5%, то цена на жидкости для вейпов может увеличиться примерно на 11%. Также вырастет минимальная цена за пачку сигарет со 112 до 117 рублей.

Как рассказали эксперты рынка электронных сигарет, в настоящее время в России вейперы покупают в основном одноразовые электронные сигареты (до 80%). При этом, по данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, до 80% рынка электронных сигарет находится в серой зоне. Повышение акцизов на жидкости для вейпов может полностью перевести рынок в «подполье».

Обычно с пачкой сигарет сравнивают флаконы жидкости для вейпов объемом 10 мл. После повышения акцизов цена на такие флаконы может вырасти до 400 рублей, а сам вейпинг потребителю будет обходиться в три раза дороже. Соответственно, потребитель будет активно искать контрафактную продукцию.

«Оптимальнее было бы выстроить взвешенную систему, способную контролировать как оборот продуктов для вейпинга, так и сбор налогов, — считает владелец табачного консалтингового агентства Fedotov Group Евгений Федотов, чью точку зрения приводят «Известия». — Сейчас большая часть законов в России распространяется только на табачную продукцию, а вейпинг не трогает и привлечь нарушителя к ответственности гораздо сложнее, чем в случае подпольного производства табака».

Как считают эксперты, оптимальным вариантом для рынка был бы законопроект, при котором останется акциз на устройства плюс акциз на жидкости, но налог будет снижен минимум в пять раз. Именно таким образом открытые курительные системы можно будет вывести из тени и контролировать их выпуск.




На эту тему: