Владимир Зеленский начал «зачищать» соратников

Первым под увольнение попал замглавы офиса президента
Подпишитесь и читайте нас в:

Владимир Зеленский начал чистку своего аппарата. Как стало известно, первым заявление об увольнении написал заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко. Вместе с ним под увольнение уже попали ряд губернаторов. Сегодня ожидается отставка нескольких министров.

Вокруг уже бывшего заместителя главы офиса президента Украины Кирилла Тимошенко давно кипят скандальные страсти. Украинские СМИ сообщали, что еще в прошлом году в неизвестном направлении пропали 50 внедорожников Chevrolet Tahoe, которые были переданы Украине компанией General Motors для эвакуации раненых гражданских из прифронтовых зон. На одном из таких внедорожников был замечен Тимошенко.

Чуть позже он «засветился» в скандале с масштабным расхищением гуманитарной помощи в Запорожье. С июля Тимошенко живет в доме советника мэра Киева и крупного застройщика Игоря Никонова, который расположен в коттеджном городке «Золотые ворота». Аренда дома ежемесячно обходилась Тимошенко в 230 тысяч гривен.

Как пишет Telegram-канал «Резидент», Кирилл Тимошенко готовится бежать в Израиль, прихватив с собой $600 млн, чтобы скрыть следы коррупционных схем на большой стройке и воровстве гуманитарного груза. При этом силовики, скорей всего, закроют глаза на побег Тимошенко, а его ставленников в аппарате президента могут ждать отставки и уголовные дела.

Также сообщается, что именно коррупционные скандалы тормозили вопросы с поставкой западных танков на Украину. Партнеры давно намекали Зеленскому на чистку рядов. Любопытно, что именно одновременно с новостью об отставке Тимошенко представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил о том, что в ближайшие дни можно ждать новостей о поставке танков на Украину.

Сообщается, что вместе с Тимошенко об отставке уже заявили губернаторы Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Сумской областей Украины.

Кроме того, в ближайшее время под сокращение могут попасть министр энергетики Герман Галущенко, министр спорта Вадим Гутцайт, а также министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Павел Рябикин.
Мало того, ходят разговоры о том, что эти министерства могут вообще либо сократить, либо объединить. Помимо этого, депутаты Верховной Рады намерены сменить министра образования и министра по вопросам ветеранов.




На эту тему: