Германия может сорвать весеннее контрнаступление Киева

Германию все сильней «дожимают» в танковом вопросе
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня появилось сообщение о том, что Германия все-же намерена начать поставку танков «Леопард» Киеву. Правда, поставку немцы растянут до конца года. Общий объем техники – 139 «Леопардов». Причем, 29 машин («Леопард-2А4») Берлин обещает предоставить к апрелю – маю, а остальные танки (22 штуки «Леопард-2А4» и 88 «Леопард-1А2») до конца текущего года. То есть танки все-же будут, но не сразу и не в том количестве, которые необходимы Киеву для контрнаступления.

По мнению военных корреспондентов, официальный Берлин очевидно делает все, чтобы не «драконить Москву сверх меры» и устоять на ногах, поскольку внутри самой Германии назревает политический кризис, который может завершиться отставкой правительства и новыми выборами.

Кстати, даже несмотря на заявления генсека НАТО Столтенберга о том, что после решения Германии все страны, имеющие на вооружении «Леопарды», смогут их поставлять Киеву, министр обороны Германии заявил, что такого решения пока нет.

Если Германия все-же действительно намерена поставить первую партию танков в апреле-мае, то к началу весеннего контрнаступления, о котором в последнее время все чаще заявляет Киев, они явно не успеют. К тому же с 29 танками ВСУ вряд ли сможет двинуться в атаку по всему фронту. Это может «поставить крест» на всей весенней кампании ВСУ, поскольку старых танков осталось мало, а без немцев больших поставок не будет.

Есть еще одна большая проблема – «Леопард-1А» считаются уже устаревшими моделями, которые могут быть очень быстро выведены из строя. По этому поводу у ВСУ могут возникнуть сложности с ремонтом техники. Быстр создать ремонтные мастерские невозможно, поэтому солдаты бросают технику на поле боя. По всей видимости, этот фактор также смущает немцев, поскольку «раненые» «Леопарды» легко могут стать трофеями российский армии.




На эту тему: