В иркутской психиатрической больнице обнаружили майнинговые фермы

Проверяющие нашли две фермы на 13 единиц оборудования

В психиатрической больнице, расположенной под Иркутском, проверяющие обнаружили две майнинговые фермы, которые добывали криптовалюту. По сообщению прокуратуры Иркутской области, на фермы вышли в ходе проверки исполнения законодательства об электроэнергетике и противопожарной безопасности, которая была проведена надзорным ведомством совместно с региональным управлением МЧС.

«На чердачном помещении медицинского учреждения на территории Иркутского района нелегально размещались 2 минимайнинговые фермы на 13 единиц оборудования, подключенного к электрическим сетям психиатрической больницы над лечебными корпусами. Это создавало риск возникновения аварийной ситуации и причинения вреда пациентам», - говорится в сообщении прокуратуры.

После проверки было возбуждено дело по статье КоАП за «Нарушение требований пожарной безопасности». Кроме того, прокуратурой внесено представление в связи с «ненадлежащим контролем за целевым расходованием бюджетных средств», поскольку майнинговые фермы потребляют огромное количество электроэнергии.

В настоящее время подсчитывается ущерб, причиненный чердачными криптовалютчиками. Деятельность самих ферм прикрыта. Главный врач психиатрической больницы уверяет, что ничего не знал о существовании майнинговых ферм.






На эту тему: