Американский журналист заявил о причастности водолазов США к подрыву «Северного потока»

По его словам, водолазы действовали под прикрытием учений НАТО
Подпишитесь и читайте нас в:

Известный американский журналист Сеймур Херш опубликовал большой материал, в котором открыто заявил о причастности водолазов США к диверсии на трубопроводе «Северный поток». При этом решение о подрыве трубопроводов, по его словам, принимал лично Джо Байден.

«Решение Байдена саботировать трубопроводы было принято после более чем девяти месяцев строго секретных дебатов внутри вашингтонского сообщества национальной безопасности», - пишет журналист.

В ходе своего расследования журналист пришел к выводу, что водолазы ВМС, действовавшие под прикрытием учений НАТО, известных как BALTOPS 22, установили в июне прошлого года под трубопроводом взрывчатку с дистанционным управлением, которая три месяца спустя уничтожила три из четырех трубопроводов Nord Stream.

Сеймур Херш уверен, что газопровод «Северный поток» с первых дней существования рассматривался Вашингтоном и НАТО как угроза доминированию Запада. До тех пор, пока Европа оставалась зависимой от поставки дешевого природного газа из России, Вашингтон опасался, что такие страны, как Германия будут неохотно поставлять Украине деньги и оружие. Именно поэтому было принято решение о подрыве газопровода.

Правда, сейчас, по словам журналиста, представители Белого дома на просьбу прокомментировать ситуацию, заявили, что «это ложь и полный вымысел». Примерно такой же ответ Херш получил от представителя ЦРУ Тэмми Торпа, которая написала, что «это утверждение полностью и бесповоротно ложно».

Сеймур Херш – известный журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии и премий за вклад в развитие свободной прессы Фонда средств массовой информации в Лейпциге.




На эту тему: