Российские военные начали крупное наступление на Донбассе

Об этом в своем отчете пишет американский институт изучения войны

Российская армия начала масштабное наступление на территории Украины. В частности, ВС РФ атакуют линию обороны Украины вдоль границ Харьковской и Луганской областей. Информация об этом опубликована в отчете американского института изучения войны.

Как пишут аналитики ведомства, в настоящее время на этом участке фронта начали наступательные действия несколько полков 144-й и 3-й мотострелковых дивизий 20-й общевойсковой армии Западного военного округа и полка 90-й танковой дивизии Центрального военного округа при поддержке частей 76-й Воздушно-десантной дивизии. Также в наступлении задействованы ряд подразделений Южного военного округа.

«Привлечение как минимум трех крупных российских дивизий к наступательным операциям на этом участке указывает на то, что российское наступление началось», - указано в отчете.

Военные аналитики при этом замечают, что наступление только начинается и максимального темпа еще не достигло, поскольку в боевые действия командование еще не ввело 2-ю мотострелковую дивизию 1-й танковой армии Западного военного округа.

Для удержаний фронта Киев вынужден перебрасывать в район боевых действий резервы с Харьковского и Херсонского направлений, однако дается это ВСУ с большим трудом.

Также эксперты института сообщают о значительных успехах российской армии в районе Артемовска, где в последнее время войска несколько поменяли тактику, отказавшись от лобовых атак. Сейчас ВС РФ основные усилия сосредоточила на окружении города и взятии под полный контроль трассы Е40, чтобы полностью отрезать снабжение группировки. По данным украинских СМИ, в городе сейчас могут находиться от 5000 до 6000 военнослужащих, которым в случае замыкания кольца грозит окружение.

Российские военные аналитики также указывают, что все готовятся к главному сражению, однако еще далеко не все силы введены в бой. Однако именно в результате этого сражения может кардинально измениться конфигурация фронта и придет понимание, как будут развиваться события весной.




На эту тему: