В Вологде возбудили дело о вымогательстве крупной суммы, в том числе у несовершеннолетнего

СКР на месте
СКР на месте
Под арестом двое горожан 26 и 19 лет

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, двум жителям Вологды вменяют п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере). 

По данным следствия, вечером 17 января 2023 года они прибыли на арендованной легковой машине к компьютерному клубу, где увидели 17-летнего знакомого. Предложив поговорить, они проводили его до своего автомобиля и там, применив насилие и угрозы, заставили его выманить из клуба второго посетителя - 18 лет.

У потерпевших изъяли деньги и мобильный телефон, нанеся материальный ущерб более чем на 250000 рублей. Преступники использовали травматическое оружие, перевозили юношей по разным адресам Вологды, не дав своевременно обратиться за помощью.

Правоохранителям об этом стало известно после обнаружения пропажи денег и телефона родителями потерпевших. По заявлению работали следователи территориального следственного отдела, криминалисты областного аппарата СК со спецназом УМВД и операми угрозыска Вологодской области. Преступников нашли, у них дома провели обыски, изъяли деньги, пистолет и иные предметы, важные для доказательственной базы.

Проведены осмотры мест происшествия и автомобиля. Подозреваемые задержаны и решением суда арестованы. Им грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом до 500000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода до трех лет либо без срока с ограничением свободы на срок до двух лет.



Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: