США готовит боевиков для терактов в России

По данным СВР, в феврале было отобрано 60 боевиков

Российская служба внешней разведки заявила о том, что американские военные вербуют боевиков ИГ*, способных совершать теракты на территории России. В ведомстве пояснили, что в феврале было отобрано уже порядка 60 потенциальных террористов, которых уже начали готовить на базе Эт-Танф в Сирийской Арабской республике.

«По поступающим в Службу внешней разведки Российской Федерации заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством»* и «Аль-Каидой»* для совершения терактов на территории России и в странах СНГ», — заявляют в СВР.

По данным спецслужбы, боевиков готовят для терактов против дипломатов, госслужащих, представителей силовых ведомств, а также офицеров ВС РФ.

Разведчики не исключают, что действия террористов будут координироваться подпольными ячейками международных террористических организаций.

Примечательно, что практически одновременно с заявлением СВР посольство США в России призвало своих граждан экстренно покинуть территорию РФ.

«Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьёзные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну», — заявили представители посольства.

*Признаны террористическими организациями, запрещены в РФ




На эту тему: