СК завершил следствие о массовом отравлении в Вологодском институте права и экономики

ВИПЭ ФСИН
ВИПЭ ФСИН
ЧП расследовали почти 2 года
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом сообщает РБК Вологда со ссылкой на СУ СКР по Вологодской области. Сам инцидент произошел в мае 2021 года. Тогда у 89 курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России выявили симптомы острой кишечной инфекции. Их пришлось госпитализировать, всего в числе пострадавших были 118 человек.

Сразу после возбуждения уголовного дела предварительное расследование поручили первому отделу по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) областного аппарата ведомства. Глава СКР Александр Бастрыкин поставил ход расследования на контроль в центральном аппарате.

Сейчас расследование уголовного дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание и отравление людей, завершено. Обвиняемой, начальнику столовой (скоре всего, теперь уже бывшему), вменили ч. 1 ст. 236 УК РФ.

Следователи и криминалисты регионального управления СКР в ходе разбирательства провели осмотры столовой ВИПЭ, места пребывания курсантов, изъяли пробы пищи и образцы воды. Проведены выемки документов о поставках продуктов питания и воды, видеозаписи камер наружного наблюдения.

Всего СК провел более 500 следственных и прочих действий, в том числе около 200 допросов свидетелей, 118 допросов потерпевших, 25 допросов специалистов; осмотрено более 180 медицинских документов курсантов, иных предметов и документов, осмотрено более 300 видеофайлов с записями помещений столовой института; назначено 120 судебных экспертиз.

По версии следствия, 40-летняя начальник столовой института допустила в работе столовой многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм. Она не соблюдала их сама и не контролировала их исполнение подчиненными и курсантами, заступающими в наряд по столовой. Это привело к массовому пищевому отравлению и заражению инфекционными заболеваниями 118 курсантов. Известно, что женщина более 10 лет работала в организациях общепита.

Ей грозит штраф от 500000 до 700000 рублей либо до двух лет лишения свободы. Также ее могут лишить права занимать руководящие должности.

Источник фото: архив




На эту тему: