Больше 30 человек задержаны по делу о хищениях 2 млрд рублей из Пенсионного фонда

Задержания проводились в Ингушетии, Северной Осетии и Москве
Подпишитесь и читайте нас в:

ФСБ сообщает о проведении задержаний по делу о хищении 2 млрд рублей из Пенсионного фонда. В ведомстве пояснили, что в составе преступной группы – сотрудники ПФР, а также АО «Почта России».

По предварительным данным, члены ОПГ действовали в период с 2019 по 2021 годы, организуя незаконные перерасчеты пенсий жителям Ингушетии без их ведома.

«Денежные средства, согласно установленной процедуре, сотрудники Пенсионного фонда перечисляли на банковские счета филиала АО «Почта России» в Республике Ингушетия для обналичивания. Законные пенсии развозились по отделениям почтовой связи РИ для выдачи населению, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий денежные средства похищались участниками организованной преступной группы», - уточнили в силовом ведомстве.

Как считает следствие, члены ОПГ в фальсифицированных отчетах указывали, что пенсионеры получили все средства в полном объеме. Общая сумма ущерба, причиненного в результате преступных действий, составила более 2 млрд рублей.

«Следственные действия проходили одномоментно более чем по 60 адресам, а в мероприятиях было задействовано более 1200 сотрудников правоохранительных и специальных ведомств, в том числе 600 бойцов ЦСН ФСБ, СОБР и ОМОН Росгвардии», - также сообщили в ФСБ.

  • Сотрудники службы безопасности макрорегиона Северный Кавказ АО «Почта России» оказывают полное содействие следствию в расследовании преступления. Клиенты в результате мошеннических действий не пострадали, - сообщили в Почте России.




На эту тему: