Эксперт объяснил рост акций и невыплату дивидендов на «Северстали»

Главное здание Северстали
Главное здание Северстали
И дал надежду на лучшее
Подпишитесь и читайте нас в:

Ранее сообщалось о росте цен на акции компании при отсутствии дивидендов.  Их держатели акций не получали весь 2022 год. Между тем после снижения стоимости самих акций к осени 2022 года потом олни стали расти и достигли порядка 1000 рублей за штуку. По мнению финансового аналитика Алексея Виноградова, нет прямой связи между выплатой дивидендов и ценой на акции.

«Алексей
Алексей Виноградов 

«На стоимость акций влияет не только размер [и выплата] дивидендов, влияют и иные рыночные факторы. Ценообразование состоит из разных компонентов. Это и санкционные риски, и загрузка производства, и заказы. Если стоимость акций выросла, то инвесторы видят, что риски сократились. По итогам года продажи металла не так значительно снизились — относительно негативных сценариев, которые закладывались ранее, когда акция стоила около 600 рублей. Да, к сожалению, не все компании публикуют финансовую отчетность, но определенные посылы для инвесторов могут подаваться топ-менеджментом. А если риски [для компании] растут, то и цена акций снижается. Влияет также и возможность планирования компанией продаж своей продукции, загрузки производства, выплаты налогов, зарплаты: одно дело, если это 2-3 месяца, другое - полгода или год. При невозможности планировать на длительный срок компания тоже может воздержаться от дивидендов. В любом случае это финансовый прогноз, и риски закладываются. Компания, даже имея средства, пока не берет на себя ответственность по выплате дивидендов. У любого физического лица должна быть какая-то подушка безопасности, а тем более у компаний. Налоги, зарплата на первом месте», — пояснил он.

Алексей Виноградов напомнил, что в 2009-2010 годах компания тоже воздержалась от выплаты дивидендов, что не мешало акциям существенно (в разы) вырасти в цене.

По словам эксперта, ситуация с дивидендами, вероятно, временная и выплаты возобновят. И это будет дополнительным положительным фактором, влияющим на рост акций.

Источник фото: Город Че




На эту тему: