Андрей Луценко: Впервые за несколько лет у медучреждений региона нет кредиторской задолженности на 1 января

Андрей Луценко на заседании фракции ЕР
Андрей Луценко на заседании фракции ЕР
Сегодня в ЗСО шла речь о финансировании по ОМС

Благодаря работе фракции «Единая Россия» в Заксобрании, губернатора и правительства области в прошлом году выделили дополнительные деньги на ликвидацию накопленной задолженности, а также заложены суммы на покрытие дефицита госпрограммы ОМС в 2023 году. Вопрос финансирования учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования, сегодня рассмотрели на заседании фракции «Единая Россия», сообщает пресс-служба ЗСО.

По словам начальника департамента здравоохранения Алексея Плотникова, в этом году при формировании Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи особый упор сделан на сбалансированности объемов медпомощи центральных районных больниц.

«Алексей
Алексей Плотников. 

«Мы оценивали объемы выполнения медицинской помощи в районах с учетом динамики численности населения, подключили главных внештатных специалистов, которые консультировали нас с точки зрения инфраструктуры, кадровой ситуации. Таким образом, мы сбалансировали объемы медицинской помощи в ЦРБ. В итоге удалось увеличить тарифы и стабилизировать объемы. То есть создать ситуацию, когда руководители организаций понимают, что им должно хватить денег, если они четко сформируют медицинскую помощь», - сказал Алексей Плотников.

В последние годы в силу ряда причин большинство медицинских учреждений региона копили задолженность перед поставщиками услуг. И в первую очередь виной тому низкие тарифы, которые устанавливаются на федеральном уровне. В основном средств хватало только на лечение пациентов и выплату заработной платы в соответствии с Указами Президента. В частности, на конец 2021 года кредиторская задолженность составляла 350 миллионов рублей, 300 из которых погасил областной бюджет.

«В прошлом году медицинские организации накопили долги, которые в целом превысили 650 миллионов. Благодаря работе депутатского корпуса, рабочих групп по вопросам здравоохранения, в том числе при фракции «Единая Россия», при поддержке губернатора и правительства области удалось выделить три транша из бюджета области на полное погашение кредиторской задолженности, - сказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Более того, мы создали подушку безопасности и заложили в бюджете более 900 миллионов рублей на выплату зарплаты медицинским работникам в соответствии с указами президента. Если медорганизации не будет хватать средств, она сможет воспользоваться этими деньгами и не допустить роста «кредиторки».

В общей сложности в 2023 году стоимость программы госгарантий превысит 26 миллиардов рублей, что на 8,9% больше, чем годом ранее. Из них 20,8 миллиарда – это средства Фонда ОМС, 5,2 миллиарда – областного бюджета.

Также в ходе заседания депутаты фракции «Единая Россия» обратили внимание начальника департамента здравоохранения на необходимость более четкого мониторинга формирования кредиторской задолженности и планирования расчетов с медорганизациями в конце года, решения вопросов младенческой и материнской смертности, пересмотра объемов колоноскопии, которые в этом году были снижены.

«Депутаты
Депутаты фракции ЕР 



Источник фото: ЗСО




На эту тему: