В Череповце за поддельные права приговорили ростовского дальнобойщика

Права

Фальшивку выявили в апреле 2022 года

Как сообщает управление ГИБДД по Вологодской области, утром 8 апреля на 4 км подъезда к Череповцу сотрудники ДПС Череповецкого района остановили автомобиль МАН под управлением 29-летнего жителя Ростовской области. В нарушение п.23.5. ПДД он перевозил крупногабаритный груз (металлоконструкции) без специального разрешения.

При проверке документов он предъявил водительское удостоверение с явными признаками подделки. Выяснилось, что документ не числится в базе данных ГИБДД и этот гражданин водительского удостоверения никогда не получал. Но при этом ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за отсутствие прав.

Жителя Ростовской области доставили в ОМВД по Череповецкому району. Он сознался и рассказал, что в конце августа 2021 года в сети Интернет нашел объявление об изготовлении водительских удостоверений всех категорий.  Он реши купить права категории С - на управление грузовиками. Стоимость услуги составила 60000 рублей. Получив удостоверение, он устроился на работу водителем грузового транспорта.

МАН 

По этому факту отделение дознания ОМВД по Череповецкому району возбудило против ростовчанина уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования заведомо поддельного документа».

Следствие длилось почти год, на днях Череповецкий районный суд признал 30-летнего жителя Ростовской области виновным, назначив ему полгода лишения свободы условно с годичным испытательным сроком. Почему «поддельного» водителя не отправили за решетку, осталось неясным.

Большегруз 

Источник фото: УГИБДД по Вологодской области