Экс-губернатор вспомнил акцию устрашения с его машиной в Вологде

Вольво 740 выпускали с 1984 по 1992 годы.
Вольво 740 выпускали с 1984 по 1992 годы.
Инцидент произошел в 1996 году

В марте того года машину мэра Череповца Вячеслава Позгалева, только что назначенного исполняющим обязанности губернатора, зажали на Горбатом мосту у вологодского вокзала. Точнее, не зажали, а врезались сзади.

«Горбатый
Горбатый мост в Вологде 

На следующий день после начала работы глава региона ехал на встречу с прежним губернатором Николаем Подгорновым, организованную при посредничестве архиепископа Максимилиана.

«Вячеслав
Вячеслав Позгалев 
  • Подгорнов предложил обсудить текущий момент, и нам для обсуждения предоставил свое помещение архиепископ Максимилиан. В его старой резиденции, в деревянном доме, мы встречались с Подгорновым. По пути туда и случилась авария. Передний автомобиль резко затормозил, а шедший за нами врезался в нас. Машина у меня была по тем временам редкая, «Вольво-740», у нее бамперы были на пружинах, они смягчили удар. Мы отделались легко, испугом, а те машины, которые нас прессанули, пострадали довольно сильно, - рассказал Вячеслав Позгалев.

По словам бывшего губернатора, правоохранительные органы расценили это как акцию устрашения. Сам Вячеслав Позгалев, по его словам, не испытывал никакого антагонизма к Николаю Подгорнову, для которого должность губернатора была не виной, а бедой.

Темно-синяя «Вольво», на которой ехал и.о. губернатора, числилась его служебной машиной в бытность мэром Череповца: по его словам, в автохозяйстве правительства области на тот момент почти не было приличного транспорта.  А транспорту и связи Вячеслав Евгеньевич уделял особое внимание, считая, что и то и другое должно быть качественным и надежным. Поэтому позже эту «Вольво» официально «перевели» из гаража череповецкой мэрии в автохозяйство правительства.

«Вольво
Вольво 740. 

Ранее Вячеслав Позгалев вспомнил другие характерные для 90-х эпизоды и рассказал, почему в первые годы губернаторства ему приходилось везде ходить и ездить с вооруженной охраной.



Источник фото: volvostory.ru




На эту тему: